Вверх по ступенькам намерений

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек может проверять, насколько он включен в группу, способна ли она обеспечить его новым намерением.

Разумеется, отдача противна его природе, и он изначально не согласен на это, однако должен искусственно выстраивать себя и окружение так, чтобы оно по-настоящему "промывало ему мозги".

Группа должна "гнуть" человека, склоняя его с "прямой" дороги к себе родимому, на путь отдачи и объединения, который представляется эгоизму кривой стезей.

Здесь-то и заложен критерий проверки: какие ценности придает мне группа? Пока что мы говорим о ценностях объединения. Эту задачу группа должна ставить передо мной, повышая ее важность в моих глазах.

Но вместе с тем, мы должны понимать, что есть и другие цели, которые группа пока не может взять на вооружение и реализовывать в полную силу.

А тем временем посредством окружения мое намерение меняется: я все еще думаю о собственной пользе, но уже связываю ее с группой и нахожу личную выгоду в объединении с товарищами.

Затем выясняется, что мы не просто связуемся друг с другом, а раскрываем Высшего, т.е. нечто духовное.

Теперь мы рассчитываем, что это пойдет нам во благо: мы будем подниматься по духовным ступеням всё выше и выше. Это уже групповое намерение ло-лишма.

Ну а затем мы начинаем немного задумываться о действительно альтруистическом намерении лишма: ведь на самом-то деле наши усилия должны идти на благо Творцу. Со временем нас начинают посещать даже такие мысли.

Разумеется, мы этого не хотим, и все же в чем-то соглашаемся: давайте поговорим об этом. И тогда каждый начинает немного приобщаться к подлинной цели, пропитываться ею.

Так от состояния к состоянию, от "места" к "месту", от ступени к ступени мы улучшаем свое желание и его намерение, полученное от товарищей.

Понемногу мы корректируем желание и еще больше – намерение. Ведь намерение – это вектор, полученный от окружения, курс, взятый над желанием.

А потому надо заботиться о том, чтобы задача, цель, почерпнутая у окружения, постоянно менялась, становясь всё выше и важнее, обретая истинность в наших глазах.

В итоге всех "промежуточных" намерений мы сплотимся воедино в группе, чтобы доставить удовольствие Творцу.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 17.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как достучаться до сердца?

Сверься с эталоном

Такое простое намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.