Форма материи, созданная мной

каббалист Михаэль Лайтман

Стремление отделяет нас от Творца, уподобляет Ему и делает из нас людей.

Ведь Творец создал желание как сущее из ничего и больше ничего, а от творения требуется развить и добавить собственное желание к свету, отдаче, объединению, любви – свойствам, присущим Творцу.

Желание, которое творение добавляет к тому, что ему дано от природы – наслаждаться, знать, - называется стремлением (иштокекут), и именно оно называется "Я": я постигаю свое желание.

Согласно стремлению измеряется моя самостоятельность поверх желания, созданного Творцом: к чему я стремлюсь, как развиваю стремление, откуда беру дополнительные желания?

Чтобы помочь творению, Творец разбил созданное Им единое желание на множество частей и включил в каждую часть свою искру, свое свойство, называемое точкой в сердце.

Поэтому в каждом есть желание наслаждаться и искра стремления к чему-то высшему. Поскольку и то, и другое приходит от Творца, то это не называется, что "Я" существую.

Откуда же взять дополнительное желание, согласно которому мы вообще существуем? – Из объединения с другими людьми: принять их желания и присоединить к себе!

2010-11-15_rav_program_kabbalah-lemathil_ishtokekut

Если я это делаю против своей природы, в сопротивлении и борьбе с ней, прикладывая усилия и преодолевая помехи, то присоединенные части – близкие и далекие – считаются созданными мною. Они усиливают мое желание к цели и называются стремлением.

Только согласно величине стремления, можно говорить о том, что я существую, я самостоятелен и могу нечто почувствовать, ведь я создал это желание, присоединив к себе чужую потребность.

Поэтому именно стремление, а не просто желание, является кли получения наслаждения и раскрытия Творца!

Желание – это созданная Творцом материя, а стремление -  форма материи, которую добавляю я: чего хочу от этой материи, на каком уровне и какой величины.

Из программы "Каббала для начинающих", 15.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двуликий "Я"

Сейчас – самое время!

В чем польза от включения в группу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.