Разъезжаясь, не расстаемся

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я чувствую, что на Конгрессе мы создали новое кли. Однако скоро я вернусь в свой обычный эгоистический мир и опять вступлю в контакт с людьми, которые не идут духовным путем…

Ответ: Человек не сможет двигаться вперед, если не создаст себе свой круг. Каждому необходима группа – виртуальная или физическая, но она должна быть окружением, которое воздействует на него сильнее, чем внешнее эгоистическое общество.

Человек обязан сформировать такое окружение, которое будет определять его мысли, желания и ценности. Иначе он потерян, потому что следует за общей эгоистичной средой. Это и есть наш единственный выбор, и если мы его не сделаем, то не сможем продвигаться.

Сейчас я возвращаюсь домой после Конгресса. Где при этом мои мысли? Что меня тревожит? Я страшусь того мгновения, когда сбегу от связи с духовным обществом к связи с обществом материальным.

Упрежу ли я этот щелчок, после которого все мои помыслы и желания окажутся по ту сторону, в общем болоте? Как не упустить краткий миг перехода?

Вот за что я должен тревожиться и переживать. Это и есть наш промах, который стоит нам стольких лет и усилий. Всё прочее не составляет проблемы. Проблема лишь в том, что я приезжаю домой и успокаиваюсь: "Отлично, конгресс завершен, теперь вернемся к обычной жизни".

И тогда – конец. Всё, что было, сплыло в клипу.

Единственное действие, которое зависит от меня, – зацепиться за духовное окружение, прилепиться к группе, чтобы она была рядом и воздействовала сильнее материального окружения.

Так же ребенок, испугавшись, держится возле взрослого, надеясь, что это спасет его от всех проблем. Схватившись за большого, прильнув к нему, он уверен, что теперь всё будет хорошо. Так и мы должны льнуть к духовному окружению.

Разъезжаясь, не отводите глаз от группы, прислушивайтесь к ней, как будто в ушах у вас по-прежнему наушники, напоминайте себе о духовном нашими песнями.

Неважно, где мы находимся и чем занимаемся, – на фоне всегда должно звучать что-то родное, почерпнутое у группы. Урок, почти неслышно транслирующийся в свернутом окне, все равно проникает в подсознание.

И обязательно заходите на мой блог. Всё самое важное я говорю там. Даже фотографии, которые на нем выставляются, я тщательно отбираю. Читать блог нужно ежедневно, потому что назавтра материалы уже теряют силу. Все мы объединяемся вокруг блога и утреннего урока.

От нас не требуется ничего, кроме старания, – это и есть выбор лучшего окружения. А свет делает свое дело. Каждый должен позаботиться о том, как он приобщится к сильному духовному окружению, чтобы не потерять тот дух, который он увозит с Конгресса.

Из урока по статье из книги "Шамати", 12.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все ответы – в группе

Секрет группы

Духовный прицел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.