Это страдает мой Фараон

каббалист Михаэль ЛайтманОгромное и дорогое приобретение на конгрессе – то, что мы впервые раскрыли, что в нас сидит Фараон, который нас ненавидит, и мы должны от него избавиться, убежать, выйти из Египта, …но мы на это не способны.

Мы никогда бы не раскрыли, что обязаны от него сбежать. Мы полагали, что сможем раскрыть духовное в своем эгоизме, "Египте". Но даже и не думали, что это "Египет". А теперь начинаем понимать, что обязаны вырваться из него.

Наш эгоизм, Фараон, получил удар, это разочарование прошло по нему. И сейчас мы видим, что должны отдалиться от того желания, в котором ощущаем разочарование и горечь.

Но если бы мы не пошли на все, до конца, то не ощутили бы разочарования, мы бы не почувствовали, что нас,  действительно, что-то останавливает. В духовном нет середины,  - нужно идти до конца.

Поэтому сейчас у нас появилось некое новое ощущение. Та самая горечь, та сила страдания, которые мы сейчас чувствуем, - ведь я вложил так много сил, и  у меня было столько надежд,  но ничего не сбылось, - это мой Фараон, который получил удар и сейчас страдает.

Но этот Фараон  должен ощутить удары, а иначе мы не сможем от него сбежать. Ведь мы бежим только от плохого.

Если я раскрою свое эгоистическое желание, свою природу как зло, то захочу от нее убежать. И, наверное, мне придется пережить еще несколько подобных ударов, прежде, чем я решу, что обязан это сделать.

Я буквально должен выпрыгнуть из своей кожи, выйти из своего тела. Это называется, что Фараон получает удары – "Десять египетских казней".

И мы этого достигли потому, что все-таки, соединились между собой. Ведь всегда одно раскрывается против другого, как сказано: "в Твоем свете увидим свет".

Благодаря этому соединению, благодаря нашей подготовке мы осознали, что страдаем из-за своей эгоистической природы.  И это огромное достижение!

С нами вместе были миллионы людей, которые присутствовали на конгрессе виртуально. И они тоже прошли все эти состояния.

Из программы "Недельная глава", 12.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взойти на первую ступень

Теплая волна любви

Первая казнь Фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.