Чтобы вы были мне готовы!

каббалист Михаэль ЛайтманТворец не может сотворить нас совершенными, подобными Себе. Только мы, собственными усилиями, должны стимулировать свое поэтапное развитие, вплоть до Его ступени.

Ожидания Творца постоянны – он постоянно ждет от нас попыток уподобиться Ему, как ребенок в нашем мире желает стать взрослым.

Все творение устремлено к финальному состоянию, всё творение – это подготовка к нему. Всё, что мы проходим, призвано подготовить нас к раскрытию.

Что же мы раскроем? Место, где всегда находимся мы и свет, которое скрыто от нас, нашими же неисправными свойствами. Мы будто рассеиваем туман в месте, в котором и сейчас находимся.

Мы из него никуда не уходили, и Творец из него никуда не исчезал, мы просто потеряли возможность Его ощущать, Он исчез из наших ощущений, "растаял в воздухе"…

А теперь мы сами готовим себя к ощущению Его – постепенно осваивая в себе свойство отдачи и т.о. вызывая появление Его образа "из тумана".

Наш выход вниз, из Бесконечности в наш мир, и возвращение в нее, – это наша подготовка к концу исправления (гмар тикун) наших органов чувств, чтобы ощутить Творца.

2010-11-07_rav_kitvey-rb-igeret-40_lesson_bb_02

От подготовки зависит всё. Возьмем, к примеру, выступление филармонического оркестра.

Неподготовленный слушатель просто не понимает, куда попал. Он надеялся на что-то интересное, принес с собой пакет чипсов и банку колы – но вместо ожидаемого представления получил …"симфонию си-бемоль".

А рядом с ним сидит искушенный ценитель, который с волнением и восторгом ловит каждую ноту. Один испытывает гамму незабываемых чувств, другому заснуть мешает только собственное раздражение. Всё зависит от подготовки. Подготовленный наслаждается, неподготовленный страдает.

Если мы испытываем плохое ощущение, слыша о присоединении к абсолютному добру, – то лишь потому, что недостаточно подготовились.

И потому сейчас, перед Конгрессом, мы должны заботиться только о подготовке. А подготовка – это объединение. Скрепив части общего кли, мы ощутим в нем результаты своих усилий.

Творец словно дает нам лестный отзыв – и мы должны очень серьезно отнестись к этому. Всю основу мы закладываем в себе, а с Его стороны изменений не последует – ведь Бесконечность неизменна. Так сумеем ли мы ощутить то, что уже существует?

В конечном счете, нам нужно распахнуть свое сердце, т.е. правильное желание, устремленное на взаимную отдачу. Будем надеяться, что в ближайшие дни мы достигнем этого.

Из урока по письму Рабаша, 07.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Право служить товарищам

Каждый – точка, каждый – бесконечность

Готовься к раскрытию!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.