Нет желания – нет мысли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли я понял, что разум предшествует сердцу?

Ответ: Мы измеряем мысль в соответствии с величиной желания, на которое она воздействует. Желание ощущается в сердце, а мысль – в разуме.

Что первично, а что вторично? С нашей стороны желание предшествует мысли, поскольку когда человек начинает чего-то желать, у него появляется мысль, как достичь желаемого.

Если у меня нет желания к чему-то, я никогда не буду об этом думать. Человека постоянно одолевают желания этого мира, и он находится в смятении, ведь они увлекают его в разные стороны.

Как же нам проверить мысль, чтобы не запутаться? Мысль можно выяснить только при условии, что человек включается в группу и получает от группы большее желание.

Группа дает ему иные ценности, ее собственные, и если он включается в группу, он перенимает ее ценности, ее желания и тогда в нем пробуждается мысль реализовать желания, полученные им от группы. Желание всегда предшествует мысли.

Вообще, у нас нет мысли как таковой, мы желаем! Если есть желания, есть мысли, если нет желаний – нет мыслей. Чем больше желание, тем больше мысль.

Из программы "Каббала для начинающих", 21.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Измерить мысль величиной экрана

Разум – оценка ощущения

Что такое мысль?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.