Хочешь войти в Сеть? Сначала купи компьютер

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мои чувства и духовные переживания отражаются на реальности, которую я вижу. Значит ли это, что по внешнему я могу судить о внутреннем?

Ответ: Вовсе нет. Сказано, что "мир живет как заведено". В материальном мире у меня бывают разные состояния и взаимоотношения, более или менее приятные, но я совершенно не собираюсь навешивать на них духовные ярлыки.

Над всеми событиями моей материальной жизни я должен постоянно держаться за духовную цель. Даже если Творец устроит мне нечто ужасное, нельзя разжимать эту хватку.

Мне неизвестно, почему и для чего всё происходит именно так. Ведь я связан с другими душами, событиями и состояниями, о которых не имею понятия. Сегодня во мне еще нет ощущения всей системы, которая позволила бы расследовать дело.

Глупо думать, что я могу проследить связь между духовным и материальным. Ведь я не разбираюсь ни в том, ни в другом.

У меня нет никаких инструментов для исследования: ни разума, ни ощущения, ни восприятия. Я не вижу перед собой высшую систему/мир, низшую систему/мир и связи между ними/мирами.

Всё это еще далеко от меня. Даже на первых духовных ступенях я этого не постигаю. Ведь они основаны на самоотречении, там я ничего не могу выявлять, да и не желаю ничего кроме как включиться в высшего.

Что у меня есть сейчас, кроме эгоизма? И чего я должен достичь, кроме отдачи? А для этого я должен аннулировать свое эго и вести внутреннюю работу в группе с товарищами.

Мы выстраиваем внутреннее единство, стремясь обрести общую силу, находящуюся вне каждого в отдельности и принадлежащую всем.

Так неужели вместо этого я начну строить домыслы о тайном духовном смысле моих болезней, банковских проблем, семейных неурядиц и конфликтов с начальником? Это просто глупо.

Я еще совершенно не готов к подобным расчетам. Так же новый компьютер представляет собой просто "железо", пока я не включу его, не установлю операционную систему, не инсталлирую необходимые программы и не внесу в них требующиеся данные.

Только тогда, разбираясь в программном обеспечении и загружаемой информации, я смогу приступить к работе.

У нас пока что нет келим, "компьютера", не говоря уже о "софте". Поэтому судить по внешнему о внутреннем мы не в состоянии.

Из урока по статье Рабаша, 04.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда цель зовет

Баги несовершенного восприятия

В каждом мире – свои законы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.