Объединение – духовная работа

каббалист Михаэль ЛайтманСилу достижения духовного я получаю от окружения, и это особенная сила.

Мы приходим к науке Каббала, обладая желанием к духовному, но это желание эгоистическое: приобрести весь мир – и этот, и будущий.

Это огромное желание толкает человека вперед, но когда он собирается соединиться с товарищем, то должен аннулировать себя и повысить важность товарища.

Этим он поднимает отношение к товарищу на минимальный духовный уровень: отменяет себя, хочет соединиться, принимает товарища как важного.

Это очень неприятно, отталкивающе, но выхода нет – мы обязаны объединиться. И тогда от товарища ко мне приходит важность цели – сила подъема.

2010-10-31_rav_lecture_unityday_ihud

Эта сила духовная, ведь чтобы обратиться к нему, я себя аннулировал, а важность его поднял. И тогда я получаю от него - хотя он такой же, как я - силу подъема, поскольку отнесся к нему согласно духовному принципу: важность ближнего!

И хотя я это делаю от безвыходности, потому что эгоистически хочу приобрести духовный мир, но от товарища получаю реальную силу, поднимающую меня над собой.

Действуя так с товарищами, я обретаю правильный подход к духовному. Причем товарищи могут не обращать на это внимания и даже не знать, что снабжают меня духовной силой.

Я приобретаю ее за счет того, что выполняю эгоистическое действие, аннулируя себя относительно них наперекор силе отталкивания.

Это очень трудно, но если мне удается себя переломить, то я получаю от них силу для дальнейшего продвижения.

В этом состоит наша работа, и этому посвящен предстоящий конгресс.

Из лекции в День единства, 31.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нелегкая это работа…

Вглубь до Бесконечности

Такое простое намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.