Спасительный укус Змея

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет в статье "Изгнание и освобождение", что не найдет Исраэль (человек, ищущий Творца) покоя среди "других народов" (желаний этого мира), пока не исполнится в нем сказанное: "И оттуда возжелаешь Творца, и найдешь, ибо будешь искать его всем сердцем твоим и всей душой".

Пока ты не достигнешь такой просьбы, у тебя нет никакого шанса выйти из Египта. Ведь именно созревшим желанием, ты выходишь на свободу.

Стражники, удерживающие тебя в Египте – это твои же желания быть в нем! Поэтому нужно пройти 10 казней египетских! Человек должен ощутить огромную потребность родиться!

Для того, чтобы родиться, нужно получить желание следующей ступени – то есть, еще оставаясь внутри, желать того, что снаружи.

В тебе будто находятся сразу два, совершенно несопоставимых желания! Их невозможно совместить, но ты приходишь к такой точке, где они почти соединяются – и тут происходит прорыв.

Он осуществляется силой высшего, который выталкивает тебя и перебрасывает на следующую ступень. По принципу "Произвел усилия – и раскрыл" (игати вэ мацати).

Ведь ты достиг того, что твое желание в текущем состоянии, и то, которое должно быть в следующем состоянии – почти соприкоснулись.

Такого в природе не может быть, чтобы желание получать соприкоснулось с желанием отдавать – и потому, когда в тебе происходит такой переход, высший доделывает за тебя эту работу (укус Змея) – и ты рождаешься на следующей ступени!

Из урока по статье "Изгнание и освобождение", 02.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как выйти на духовную орбиту

На пограничной полосе

Змей, посланный в помощь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.