Сквозь все преграды

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каждый раз, когда я думаю о соединении между нами, определенная сила отталкивает меня от него?

Ответ: Это "помощь против тебя". Две силы ведут человека к цели: одна действует в направлении соединения, другая – против.

Именно находясь между нами, ему дана свобода воли – выбрать правильное окружение и с его помощью/влиянием выбрать путь к цели, а не противоположный.

Соответственно, обе силы помогают ему с обеих сторон - одна сила толкает в группу, а другая выталкивает из группы/окружения, так, что каждый раз он находится в равновесии между двумя этими силами.

Ему кажется, что его отталкивают от соединения. Но нет, ему дают силу преодоления в точном соответствии с данной перед этим способностью укрепиться в своем окружении.

Свыше никогда не способствуют неудаче человека, как сказано: "Поднимают в обретении свойства отдачи, а не останавливают".

Даже если сейчас перед ним ставят препятствие, до этого заботятся, чтобы своим свободным выбором он смог его преодолеть.

Так мы воспитываем детей. Мы сознательно и рассчитано даем им все более трудные упражнения, чтобы они стали умнее и сильнее.

Из урока по Книге Зоар, 02.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависть к самому себе

Где она – свобода?

Помехи или помощь в пути?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.