"Графика" взаимопроникновения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит на конгрессе?

Ответ: Там происходит очень простая вещь. Представь себе, что мы находимся в некой коробке.

Там заключены наши желания, каждое из которых должно соединиться с желаниями других, включиться в них.  Скажем, если всего в этой коробке находится 24 желания, тогда каждое из них будет обладать мощностью, равной 24.

Это первый уровень соединения, первая духовная ступень, когда каждый включает в себя всех один раз: 24 желания,  каждое из которых состоит из 24. Это и есть поручительство.

Если мы достигли такого состояния, то стали подобными свету нефеш, который нас заполняет. Почему?

Мы достигли состояния, в котором все включены во всех, в котором каждый теряет себя внутри всех и каждый поглощает в себя всех. Это первый уровень нашего подобия свету.

Я отменил себя по отношению к остальным, приобрел их желания как свое. Это называется "возлюби ближнего как самого себя". И тогда я становлюсь равным свету нефеш, и он меня наполняет.

Теперь, если мы увеличиваем степень нашего взаимного включения, доводя ее до еще большей глубины, тогда я включаю в себя  всех остальных, каждый из которых содержит в себе 24 желания (24X24).

Иными словами, я перехожу из маленькой системы взаимовключения в более внутреннюю, более качественную, более сложную систему. И тогда, вместо света нефеш, меня уже наполняет свет руах. Я поднимаюсь на более высокую духовную ступень.

И так, по мере нашего взаимного проникновения друг в друга нам раскрываются совершенно другие формы взаимовключения.

2010-10-27_rav_program_kabbalah-lemathil_itkalelut-_01

Если для получения света нефеш это было в плоскости (двухмерное), то при наполнении светом руах наше взаимовключение обретает форму трехмерного пространства. И здесь у меня уже совершенно иное постижение – в глубину.

Постепенно наше взаимопроникновение превращается в многомерную систему, по своей форме напоминающую пчелиные соты.

На конгресс не приезжают учиться, - туда прибывают для того, чтобы душами включиться друг в друга. Это происходит на внутреннем уровне, и человек не знает, как. Ты находишься 3 дня среди огромного количества людей, и эта связь все время работает внутри тебя.

Из точки она превращается в линию, из линии в квадрат, из квадрата – во  всевозможные другие формы, пока не образуется шар – символ совершенства.

Из программы "Каббала для начинающих", 27.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственное действие, которое существует в природе

Путь к свету

Наша первая духовная ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.