Одно желание – два намерения

каббалист Михаэль Лайтман"И толкались сыновья в утробе ее" (Тора, Берешит, 25:22).

Речь тут идет о намерениях. Творец создал желание наслаждаться, и в этом желании на самом деле не происходит никаких перемен.

Однако, чтобы помочь нам утвердить себя самостоятельно, желание наслаждений скрыто. Оно проявляется в нас (хотя нам кажется, что перед нами) только в той мере, в какой мы способны с ним совладать.

Справиться с желанием – значит сменить "Эсава", т.е. эгоистическое намерение, вызываемое дурным окружением, на "Яакова", т.е. альтруистическое намерение, вызываемое хорошим окружением. Наш выбор – это выбор окружения. А желание остается все тем же.

Чтобы исправить, скажем, 10 грамм пробудившегося во мне эгоистического желания, я прибегаю к всевозможным средствам, посылаемым мне свыше: выбираюсь из дурного окружения в хорошее и подставляю себя под воздействие группы, книг и учителя, пока они не становятся для меня Творцом.

Иными словами, я вижу за ними Высшую силу и начинаю понимать, что нет никого, кроме Творца.

И вот, благодаря этому окружению, сумев в какой-то мере разглядеть в нем Творца, я меняю свое намерение. Раньше я получал или отдавал ради получения.

Теперь же я накладываю сокращение (цимцум) на свое намерение, а значит, и на желание, действующее под этим намерением. С помощью света, я начинаю отдавать ради отдачи, а затем и получать ради отдачи.

Таким образом, на одно желание приходится два намерения: или получать для себя, или отдавать ближнему. Именно за это ведется борьба, и всё в ней решает окружение.

Кто во мне проснется: Эсав или Яаков? Намерение ради получения или намерение ради отдачи? Они-то и борются за одно желание, за одного человека, "толкаясь в его утробе".

2010-11-01_rav_kitvey-rb-1985-09-ve-itrotzetzu_lesson_bb_01

Из урока по статье Рабаша, 01.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вглубь до Бесконечности

Сверься с эталоном

Такое простое намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.