Твоя собственная Пасхальная Агада

каббалист Михаэль ЛайтманВыход из изгнания – это выход из нашего эгоистического желания, подъем из него верой выше знания, из "ло лишма" (ради себя) в "лишма" (ради Творца), из любви к самому себе в любовь к ближнему.

Что же мы проходим при подготовке к этому исходу и во время бегства из своего "желания насладиться" к "желанию отдачи"? Нам очень важно это знать, ведь мы сейчас подходим именно к такому состоянию.

"Вот скудный хлеб, который ели отцы наши в земле египетской" [Пасхальная Агада].

Когда мы находимся в своем эго – мы едим "скудный хлеб бедняка", потому что мы нищие относительно духовного и получаем только крохотный свет, минимальную искру жизни ("киста дэ-хаюта"), так называемое, "тонкое свечение" ("нер дакик"), оживляющее весь наш мир.

И это не тот "хлеб", который едят в Египте – в Египте кормят хорошо! Наше эго дает нам всё: пожалуйста, наслаждайся!

Но как только мы захотим достичь духовного мира, еще до выхода из эгоистического "Египта", начинаем вкушать "скудный хлеб", - ведь нам непонятно, как можно достичь отдачи и что хорошего в ней есть.

Я не чувствую в ней никакого вкуса: все сухое и пресное, как эта простая лепешка – только мука с водой! Именно таким выглядит для меня духовный мир, к которому я иду.

И ради этого я должен бежать из сытого Египта, от всех благ – от горшков, полных рыбы и мяса, жирных и аппетитных, чтобы питаться в пустыне скудным хлебом?! К этому я стремлюсь?

Но это действительно так, и поэтому сказано, что "заповедь о вкушении опресноков (скудного хлеба, мацы) была дана сыновьям Исраэля еще до их выхода из Египта - в олицетворение избавления, которому предстоит пройти в спешке".

"В спешке" – потому что иначе из эгоизма выйти невозможно! Духовное представляется таким непривлекательным и отталкивающим, что выход к нему должен быть спешным, за счет вынуждающей внешней силы, вытаскивающей из эгоизма, ведь я сам не способен уйти из этого, такого чудесного мира, каким он представляется мне в моем эгоистическом желании.

А духовный мир представляется моему эго кромешной тьмой – в нем нет ничего привлекательного для моего эгоизма, я его не хочу видеть!

Поэтому бегство может быть только "в спешке" – меня вдруг выбрасывают оттуда. И будем надеяться, что так с нами и случится!

Из урока по статье "О Егуде", 31.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Будь готов к побегу

Обмани эго - или оно обманет тебя

Все зависит от желания человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.