Будь готов к побегу

каббалист Михаэль ЛайтманМы все пребываем в таком же египетском рабстве, о котором рассказывает Пасхальная Агада - вне духовного мира.

Поэтому нам надо разобраться и понять, насколько мы готовы к возможности побега, которая в любой момент может нам открыться – и сможем ли мы тогда бежать?

Ведь пока вкус духовной работы ощущается нами как сухая и пресная маца, а любовь к товарищам имеет горький вкус, которого мы не хотим. Все это и означает, что мы находимся в изгнании от духовного.

Мы чувствуем, что духовный мир гораздо выше, а я изгнан из него, потому что не способен его оценить и понять, как он хорош. В своих органах восприятия я ощущаю его плохим – то есть нахожусь во тьме.

И это не сам Египет темен, Египет сам по себе – огромная и богатая империя, сверкающая и изобильная. Темнота происходит от того, что находясь в этом Египте я ищу духовное, и относительно него чувствую себя в изгнании, оно для меня как "скудный хлеб".

Я чувствую это состояние, только если хочу выйти из Египта, и должен согласиться есть такой простой хлеб, чтобы подготовить себя к бегству.

Я соглашусь бежать, если почувствую, что Египет несет казни египетские, и я больше не в силах выносить это состояние. Я почувствую, что действительно хочу соединиться с другими, а Фараон мне не дает!

Я хочу хоть немного продвинуться и из этого эгоистического рабства достичь какой-то формы отдачи – я чувствую, что только в отдаче есть в жизнь! Но пока я нахожусь в "ло лишма", в эгоизме, и хочу этим выиграть, сбежать от Фараона, который приносит мне несчастья.

Такое отношение должно сформироваться в группе, чтобы мы закричали от такой тяжелой работы, точка Моше тянула нас вперед, а Фараон проявил себя окончательно, давая понять, что эгоистическое использование уже не сулит нам ничего хорошего в будущем.

Ведь точка в сердце достигла такого полярного противостояния с эгоизмом, что мы не можем этого больше терпеть.

Мы соединились друг с другом и подняли важность духовной цели на такую высоту, что уж не можем продолжать находиться внутри своего эго. Мы хотим из него выйти!

Пусть мне предстоит питаться скудным хлебом – не важно! Я должен быть в отдаче! Ведь все наполнения, которые дает Египет – животного уровня, а я не хочу больше жить только ради того, чтобы кормить свое животное! Я хочу жить человеческой жизнью, ради человека во мне!

Все эти расчеты и приводят меня к побегу, но сам он – это чудо свыше.

Из урока по статье "О Егуде", 31.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Твоя собственная Пасхальная Агада

Обмани эго - или оно обманет тебя

Все зависит от желания человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.