Свет твоих желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наполнение, которое я чувствую время от времени, - это получение с намерением ради себя? Ведь я не ощущаю экрана

Ответ: Пока еще да, ведь это впечатления от окружающих светов, в еще не готовых желаниях (келим), не способных воспринять эти света, перевести их из внешних во внутренние.

Внутренний свет можно получить только с помощью экрана – согласно моей способности воспринять чужое желание как свое. Величиной присоединенного желания (авиют) измеряют величину (толщину) экрана.

Допустим, я могу проникнуться 10-ю граммами твоего желания, принять его как свое, чтобы оно находилось во мне как зародыш (ибур), и я заботился о нем.

То есть, мера связи "мое-твое" - это 10 грамм твоих желаний, которые я могу наполнить. То, что я ощущаю в твоем желании, наполненном мной, называется моим внутренним светом, О"П.

Затем, я вдруг чувствую отторжение – появилось дополнительное раскрытие эгоизма - и над ним я связываюсь с прошлым 10 гр. желанием, и забочусь о нем вопреки эгоизму, т.е. с увеличенным экраном - это уже называется "вскармливание" (катнут, еника) – когда нас разделяет большее расстояние, и я все же преодолеваю его.

Затем я ощущаю еще большее отторжение - и вновь поднимаюсь над ним – это уже стадия "взросление" (гадлут, мохин).

Относительно кого это называется "зародыш", "вскармливание", "взросление"? – Относительно меня, ведь я совершаю эту работу. А ты, возможно, даже не знаешь об этом…

Так мы оцениваем величину экрана и впечатляемся от окружающих, О"М, или внутренних, О"П, светов.

Из урока по Книге Зоар, 31.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как получить, чтобы отдать?

Сила единства непобедима

Печать свыше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.