Тяготение к единству

каббалист Михаэль ЛайтманВсё в мире основано на взаимодействии двух сил: притяжения и отталкивания. Им подчинена вся материя, будь то галактики или микрочастицы.

Так проявляются на нашем уровне две духовные силы: света и сосуда, Творца и творения.

Природа Творца – это сила отдачи, а природа творения – сила получения. Цель творения – обрести силу Творца и достичь Его состояния. Это определяет всю программу: порядок развития и его этапы.

Творец создал нас "без спроса" и снабдил одним лишь желанием получать. В него включается искра желания отдачи, и это выстраивает цепочку состояний, из которых мы понимаем, чего Творец хочет от нас. Как следствие, творение сознательно включается в процесс и способствует своему развитию.

Когда во мне пробуждается искра второй силы, я впервые начинаю осознавать происходящее, начинаю задумываться и задаваться вопросами.

Пробудившаяся точка – и есть Творец во мне. Она придает мне возможность быть самостоятельным: находясь между двумя желаниями, я сопоставляю их и ищу возможность родиться, чтобы самому управлять этими силами на пути к цели.

У меня появляется свобода выбора, и теперь я задумываюсь о смысле своей жизни, а не о том, насколько она удовлетворяет мой эгоизм.

И вот тогда в поле моего сознания попадает сила связи между частями творения. Точка, теплящаяся внутри, начинает подталкивать меня к единству.

Подсознательно, сами не зная отчего, люди с точкой в сердце тяготеют к тому, чтобы видеть мир цельным. Не впадая в мистику и модные течения нью-эйджа, они хотят разглядеть и познать общую систему взаимосвязи всех частей реальности.

Эта единая связь, к которой они стремятся, – и есть духовная жизнь. Интегральное взаимодействие клеток и органов порождает жизнь общего тела, и оно ощущает себя живым в мере того, насколько связаны его части.

Из урока по статье Рабаша, 29.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отвергать подарки и быть готовым дарить

Связь – это жизнь

Любовь – веление Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.