Связь – это жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманНам естественным образом свойственно себялюбие – эгоистическая сила ненависти и отторжения.

Так мы воспринимаем себя изначально. А с другой стороны, всё в мире пронизано силой взаимосвязи – силой любви и притяжения.

Каббала говорит о любви именно в этом смысле, вовсе не подразумевая всё то, на что мы наклеиваем ярлык любви в обычной жизни. Любовь означает, что я проникаюсь желанием ближнего, чтобы максимально наполнить его.

Это явление берет начало в четырех стадиях распространения прямого света. Первая стадия (бхина алеф) представляет желание наслаждаться.

Вторая стадия (бхина бет) – это желание наслаждать, которое понимает, что именно посредством получения оно сможет доставить удовольствие Творцу. Эта стадия называется Бина, или Элоким. Всё творение – суть ее следствие.

Далее возникает третья стадия (бхина гимель), которая получает наслаждение ради отдачи, а затем рождается четвертая стадия (бхина далет) – Малхут, получение в чистом виде.

Теперь, на стадии Малхут, мы должны уподобиться Бине, чистой отдаче. Объединяя два больших желания: получать и отдавать, мы формируем желание получать ради отдачи.

Таким образом, говоря о любви, мы имеем в виду силу Бины, желающую получить свыше весь большой свет, чтобы передать его вниз, ничего не оставляя себе. Этого мы и должны достичь путем исправления.

В результате вся система делится на две части: ту, что передо мной наверху, и ту, что за мной внизу. Я получаю всё свыше от Творца и передаю вниз другим. Точно так же действуют клетки на службе телу.

2010-10-29_rav_kitvey-rb-dargot-sulam-759-klalut_lesson_bb_01

Что остается у отдельно взятой клетки? Ничего, она лишь получает и передает другим, и всех их связывают узы любви.

Что же кроется в этой всеобщей отдаче? Взаимосвязь частей создает особый дух, особое поле, которое и есть жизнь.

Ни одна клетка, ни один орган тела как таковой не чувствует себя живым. Но правильная связь, проникнутая взаимоотдачей, порождает в них ощущение жизни. Не в каждом отдельно, а именно между собой они генерируют жизнь.

Дело тут не в них самих – они просто выполняют условие (1), создают подобие свойств, и тогда в их связь облачается свет, Творец (2). Это и есть жизнь творения.

2010-10-29_rav_kitvey-rb-dargot-sulam-759-klalut_lesson_bb_02

Взаимосвязь между нами создает место для света – иными словами, кли, сосуд, в котором мы и ощущаем жизнь в той степени, насколько спаяны друг с другом.

Творение живет в мере своего подобия Творцу – всеобщей силе любви и единения, царящей в мироздании.

Из урока по статье Рабаша, 29.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отвергать подарки и быть готовым дарить

Тяготение к единству

Любовь – веление Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.