Где я: внизу или наверху?

каббалист Михаэль ЛайтманПродвижение зависит от того, насколько человек способен подниматься над ощущением, над своим прошлым разумом, отделяя себя от них и всегда держась света, Творца.

Однако во время падения такое невозможно, поскольку Творец исчезает из ощущения и осознания. Тогда только группа поможет человеку и удержит на том уровне, где он сохранит правильное отношение, правильный взгляд на то, что с ним происходит.

Вот почему так важна связь с группой, с ее настроем и подходом. Группа никогда не теряет понимание, готовность, связь с Высшим, она всегда знает, что нет никого, кроме Него, доброго и творящего добро.

Если человек проникнут духом, царящим в группе, он быстро проходит все состояния, всегда извлекая из них пользу. Проверяя ощущения в своем эгоистическом желании, он присоединяет к ним то, что чувствует и думает выше, над ним. А это исходит уже от группы.

Продвигаясь по пути, человек начинает понимать, что в его восприятии заложены всего два основных элемента:

1. Внутри эгоистического желания его мысли соответствуют ощущениям, разум и сердце единодушны.

2. Переходя на сторону желаний и мыслей товарищей по группе, он анализирует себя и выстраивает веру выше знания.

Всё зависит от того, к чему человек себя относит, где его точка в сердце: внизу или наверху. Это и есть свободный выбор.

2010-10-25_rav_kitvey-rb-1985-26-hareni-et-kvodha_lesson_bb

Из урока по статье Рабаша, 25.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разум группы

Группа как структура и группа как связь

Подняться над всем, что нажито

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.