Осторожные шаги над черной бездной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда приходят страдания? Они вызваны моим несоответствием Творцу, или Он сам посылает их?

Ответ: Разумеется, все страдания приходят от Творца, ведь "Нет никого, кроме Него".

Творение страдает на пути своего развития, и это страдание предназначено для того, чтобы на неживом, растительном и животном уровне создания развивались и обретали потребность в наполнении, в хорошей жизни.

В итоге, все, так или иначе, ощущают потребность – отсутствие доброго, наполненного состояния. И всё это нужно для того, чтобы дополнить картину, исправив разбиение. Ведь всё вызвано недостатком единства, отсутствием света в сосуде.

Как только мы начинаем исправлять кли, в нас проявляется Творец, и тогда вслед за человеком поднимаются остальные уровни, избавляясь от бед и проблем.

Свыше нас готовят страданиями, пока мы не начинаем исправлять себя. И "винить" в этом некого, кроме программы творения.

Почему же мы должны страдать на пути к добру? Дело в том, что сначала желание должно почувствовать себя пустым – лишь тогда оно ощутит наполнение.

Здесь возникает вопрос: если Творец приготовил для меня бесконечное наслаждение, значит ли это, что я должен испытать сперва бесконечное страдание? Тогда лучше уж остаться животным.

Однако в действительности мы начинаем с малого и продвигаемся поэтапно, раз за разом исправляя и наполняя светом новый пласт своего желания. Никто не смог бы выдержать ощущение черной бесконечной пустоты.

Нам дают в точности столько, сколько мы можем вынести, продвигаясь медленно и мягко. Эта "волокита" нужна именно потому, что мы не в силах вытерпеть сразу много. Разбиение раскрывается нам по каплям, сообразно с нашими возможностями.

Из урока по статье Рабаша, 22.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Небытие предшествует бытию

Проем в стене

Черное сияние

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.