Духовный подъем

каббалист Михаэль Лайтман 0-группаМы изучаем тексты, написанные каббалистами о высшем мире, о скрытой части реальности.

Они пишут об этой реальности, об этом мире в поэтической форме, и мы не понимаем, что они хотят сказать. Они будто берут слова из нашего мира и рассказывают нам о высшем мире.

Почему это так? – Поскольку высший мир – это мир сил, которые спускаются в наш мир и действуют в нем. Все происходящее в нашем мире мы видим уже как следствия сил, приводящих его в действие.

Сами силы мы не ощущаем, откуда они приходят – не знаем и не чувствуем. Мы воспринимаем лишь результаты их действия – весь этот мир и нас самих.

Нам дана возможность читать и слушать о высших силах, как они спускаются и приводят в действие этот мир.

Каббалисты пишут нам об этом, чтобы на обратном пути к источнику мы могли подняться от действий, которые эти силы осуществляют здесь, в нашем мире, - к самим корням.

Если мы читаем книги каббалистов с таким намерением, эти тексты воздействуют на нас и постепенно, в мере наших усилий, мы начинаем приближаться – как ребенок с помощью игры постепенно развивается и растет.

Но есть еще одно условие: силы, к которым мы хотим подняться, - это не обычные силы, как в нашем мире. Высшие силы противоположны нам. Это силы управления, силы отдачи. А мы – получающий материал, желание насладиться, которое подвергается их воздействию.

Чтобы из природы получения достичь природы отдачи, мы должны сорганизоваться в группу – еще до того, как открываем Книгу Зоар, и в группе во время чтения стараться думать о нашем соединении, ведь это природа тех же высших сил, воздействующих на нас.

Тогда они повлияют на нас не просто своим управляющим воздействием, как на все человечество и весь мир, а своим свойством отдачи.

Все происходит по нашему желанию. Если мы хотим не только подвергаться их воздействию, а стать такими как они, обрести свойство отдачи, то постепенно меняемся и становимся частью самих этих сил, - такими же отдающими как они.

Это означает, что постепенно мы поднимаемся из этого мира на уровень высших сил. Разумеется, мы не поднимаемся и не спускаемся физически, а начинаем быть организованными внутри, осознавая и соглашаясь с тем, что в нас все больше действует та самая отдающая сила, и мы отождествляем себя с ней.

Эта сила все больше наполняет меня, и я действую на ее стороне. Это называется "духовный подъем", который происходит при условии, что я нахожусь в группе и желаю вместе со всеми ощутить, как сила отдачи наполняет нас.

Будем думать об этом во время чтения Зоар – и преуспеем!

Из урока по Книге Зоар, 19.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пока над нами работает свет…

Раскройте мир корней

От ветви - подняться к корню

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.