Пока над нами работает свет…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С помощью Книги Зоар мы хотим как можно больше ощутить нашу взаимозависимость в достижении духовного.

Как мы можем с каждым днем, оставшимся до конгресса, увеличивать наше внутреннее требование? Что еще можно сделать?

Ответ: Мы не можем все 24 часа быть в постоянном напряженном требовании. Это естественно. И так заложено в природе, поскольку все исправления происходят за счет входа и выхода света, как сказано: "Из Сиона (выхода) выйдет Тора".

Поэтому, с одной стороны, вопрос правильный: "Как мы можем каждую минуту чувствовать, что поднимаемся?".

Но не просто так написано, что "ангелы Творца поднимаются и спускаются". И в подъемах, и в падениях необходимо понять, что таково продвижение. Поэтому процесс правильный.

И если человек не видит по себе, что большую часть дня он слит с целью, единением с группой, и рвется всем сердцем в конце концов соединиться с товарищами, выйти "из себя", из своего эго, обрести любовь к творениям и любовь к Творцу, - то так должно быть.

Ведь рывки вперед, подъемы, соприкосновения с Высшим должны затем работать в низшем и изменять в нем множество систем. Поэтому такова работа.

Только если мы начинаем сами участвовать в действиях Высшего внутри нас, - это означает, что мы уже не находимся на стадии зародыша (ибур) и даже вскармливания (еника), а пребываем в большом состоянии (гадлут), где отождествляем себя с Высшим и действуем вместе с ним как партнеры.

Тогда можно говорить, что и в падениях, и в подъемах, и в любых состояниях они уже от меня не скрыты, и я работаю с ними должным образом вместе с Ним, разделяя между нами эту работу.

А сейчас пока свет работает надо мной, и я не знаю, почему перестал ощущать его, осознавать происходящее со мной. Вдруг на несколько часов я попадаю в бессознательное состояние, а потом снова прихожу в осознание. Нужно принимать все эти состояния как правильные.

Когда мы сможем действительно участвовать в этой работе, мы к ней придем. Но страдание, желание пребывать в этом состоянии всегда – продвигает.

Из урока по Книге Зоар, 18.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный подъем

Как подняться по духовным ступеням

Дайте свету завершить свою работу!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.