Ген разбиения/соединения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, учишься лишма или эгоистически?

Ответ: Все зависит от цели, которую я ставлю себе. Если моя цель – отменить себя перед группой, чтобы получить от нее правильный духовный ген, "решимо", и его реализовать – значит, эта учеба правильная.

Я со своей точкой в сердце прихожу в группу и включаюсь в нее. И тогда группа внедряет в мою "точку в сердце" то решимо, которое в ней есть.

У меня не было такого решимо, от меня исходило только стремление. Это новое для меня решимо – от бывшего соединения, от его разбиения.

2010-10-17__bs-kabbala-ve-mahuta_lesson_bb_n3_001

Если я соглашаюсь с мнением окружения, подставляя себя под его влияние, и принимаю это решимо, как самое важное - то оно становится моим, и его я поднимаю в просьбе исправить.

Получается, что я действую через соединение с группой и хочу, чтобы это соединение осуществилось. То есть я исправляю разбиение и этим действием притягиваю высший свет - ведь это единственное, на что он действует.

С моей стороны, исходит правильная просьба (МА"Н), и соответственно приходит правильный ответ, свет исправления (МА"Д).

Поэтому, если я действую в группе и отменяю себя перед важностью духовной цели и соединения, которое демонстрирует мне группа, значит, я правильно продвигаюсь.

Больше нет никаких критериев – я могу отлично знать все, что написано в книгах, усердно работать в группе, в распространении – но мое духовное продвижение зависит только от сознательного исправления связи между нами - больше нам нечего делать в этом мире!

Все проверяется только по тому, произошло ли какое-то движение к соединению. Есть люди, которые десятки лет занимаются каббалой, но даже о нем не думают.

В таком случае, нельзя упрекать человека - значит, он еще не дозрел – все же он как-то продвигается, и это лучше, чем ничего не делать.

Но пока человек не приступил к реализации этой точки, он пока не вступил на духовный путь.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 17.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему я сейчас не чувствую духовный мир?

"Материальные заповеди" и исправление сердца

Связь сердец – связь Бины и Малхут

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.