Работа Творца

каббалист Михаэль Лайтман"Кнопка", на которую мы все время нажимаем, чтобы вызвать на себя свет, – это группа.

Я участвую в ее жизни, стремлюсь к объединению с товарищами, хочу раствориться среди них и тем самым вызываю свет, возвращающий к Источнику.

Это, по сути, мое единственное действие – вызывать свет, который и осуществляет перемены.

Ситуация проста. Есть я, желающий прийти к правильной цели – уподобиться Творцу. И есть средство: через группу требовать от света, чтобы он воздействовал на меня и постепенно производил во мне все необходимые изменения. Так мы продвигаемся.

Каждый раз я могу проверять себя: что для меня "день" и что для меня "ночь"? Сейчас "день" для меня – это наполнения всех сортов, а "ночь", "тьма" – опустошение разума и сердца. Так выглядит картина в эгоистических желаниях.

Теперь нам нужно вызвать в себе такие перемены, чтобы обрести дающие желания, в которых мы будем оценивать "день" и "ночь" так же, как оценивает их Творец.

"День" для Творца – это отдача, вера выше знания, противоречащая логике и чувству нынешней ступени.

Чтобы достичь ее, от нас не требуется сверхчеловеческих усилий, на которые мы неспособны.

Нет, мы прилагаем старания в группе, в объединении между нами и вызываем силу света, – а он приходит и делает дело.

Вообще, вся духовная работа называется "работой Творца". Он производит ее, а я должен только захотеть этого, подобно малышу, который хватает взрослого за руку и тащит за собой.

Если человек понимает суть этих взаимоотношений, ему становится легко: каждый раз он реализует свободу выбора в группе и вызывает на себя свет, возвращающий к Источнику.

Из урока по статье из книги "Шамати", 15.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильная инвестиция

Познавая имена Творца

Свет и тьма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.