Источник всех сил

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: До какой степени я должен ощущать свою зависимость от товарищей? Мое самочувствие тоже зависит от них?

Ответ: Если ты плохо себя чувствуешь, обратись к товарищам и попроси у них сил. Разве не свет управляет всеми атомами и молекулами? Разве не от него приходит здоровье?

Или ты думаешь, что материальная природа живет по своим законам, а сила света воздействует только на душу?

Почему? Весь этот сон с картиной нашего мира, включая тела и всё прочее, является проекцией света. Так почему бы мне не просить у него всё необходимое?

Тебе нужны условия, благодаря которым ты сможешь полностью посвятить себя отдаче. Вот и проси этих условий.

В этом тоже должна помочь группа: если мы поймем, что абсолютно зависим от света, то каждому будет легче обращаться к нему с требованием.

Это относится к любому требованию. К примеру, я засовываю руку в карман и хочу вынуть оттуда миллион долларов. Не вышло? Значит, у меня проблема с недостатком веры.

Нет ничего такого, чего нельзя было бы потребовать от Творца для отдачи. Если ты уверен, что речь идет об отдаче, – требуй. Тем самым ты исправляешь свои келим. Требуй, только не для себя.

Вопрос: Требовать от Творца или от группы?

Ответ: Обращаясь к группе, я обязан обращаться к Творцу, кроющемуся в ней. У самой группы нет никаких сил – я устремляюсь глубже, к силе единства товарищей, уже раскрывших крупицу духовного желания. В этой крупице находится Творец, и Его сила ничем не ограничена.

Свету нет предела. Даже в малой и слабой группе он присутствует в неограниченной мере. Лишь от меня зависит, чтó я извлеку из него.

Так что я всегда должен обращаться через группу к Творцу. Он – источник всех сил. Обращение должно быть по принципу: "Исраэль/Я, Тора/Группа и Творец/Свет - едины".

Во время учебы можно требовать всего (здоровья, успеха), чего тебе недостает, чтобы мысли твои были в отдаче. Ведь все относится к одному желанию, только ты испытываешь его в разных формах. На самом же деле речь идет всё о том же недостатке света в сосуде.

Из урока по статье Рабаша, 11.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фильтр очистки намерений

Простая формула духовной жизни

Спасите меня люди...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.