Это не просто игра

каббалист Михаэль ЛайтманТворец скрывает себя от нас, ведь иначе, мы никогда бы не вышли из своего эгоизма. Мы бы гордились своей связью с Ним чисто эгоистически.

И потому, Он дал нам вместо себя весь этот мир. Он говорит: "Научись любить их – и это будет значить, что ты любишь Меня! И тогда мы соединимся с тобой, и нам будет хорошо вместе!

И знай, что Я даю тебе эту игру, чтобы ты увидел, что в этих отношениях с другими людьми скрыты огромные средства для продвижения – каких у тебя со Мной не будет!

Ведь Я вечный и совершенный – ты не можешь прийти ко мне сегодня с одним настроением, а завтра с другим.

Я – закон абсолютной отдачи, и  сегодня ты не соответствуешь ему. А потому у тебя нет возможности ко Мне приблизиться, мы не можем быть вместе!

Но пока, играй в этот мир. Я устроил так, чтобы тебе казалось, будто люди меняются, и ты менялся. Я даю тебе товарищей, которые стремятся к тому же и хотят ко Мне прийти.

Это только игра, но они могут пробудить в тебе желание ко Мне. Ты будешь играть с ними, а они с тобой, и если ты организуешь их так, чтобы они искали меня – это будет означать, что ты сам на пути ко Мне.

Начни исправлять связь с другими и достигать любви к ближнему – и вдруг раскроешь, что это все равно, что любить Творца. Я сам не могу играть с тобой сегодняшним. Но я устроил тебе на твоем уровне целый мир! Все только для этого!"

Если я воспринимаю мир таким образом, то весь этот мир превращается для меня в средство для достижения Творца!  А иначе, как бы я ни относился к миру – он будет становиться все хуже. Он все равно будет пытаться пробудить меня в направлении Творца.

Но вместо того, чтобы быть моим другом и идти со мной вместе к Творцу – он будет действовать против меня. Ведь он будет обязан раскрыть мне, насколько я не связан с Творцом и не хочу использовать этот мир ради этого.

Жизнь будет бить меня, чтобы встряхнуть и сказать: "Что ж ты делаешь?! Начинай использовать меня правильно!"

Поэтому мы видим, что все попытки исправить этот мир на материальном уровне, делают его только хуже.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 07.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир создан мне в помощь

Законы хитроумной игры

Зачем нам все человечество?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.