Подпрыгни и замри

каббалист Михаэль ЛайтманНам трудно понимать язык каббалистов. Сам предмет разговора скрыт от нас, мы не знаем, что такое свет и кли, Творец и творение, духовный мир, правильные и неправильные взаимоотношения.

Мы не можем сопоставлять сказанное в книге с реальным, потому что духовная реальность устремлена на отдачу и не находится в наших ощущениях, которые еще эгоистичны.

Запоминая слова каббалистов, мы не постигаем их суть, а говорим шаблонами, о которых заранее договорились.

Даже если мы и вносим в них некое понимание, откуда нам знать, что оно верно? Ведь духовные состояния, о которых говорит наука каббала, еще не оставили в нас ощущения, впечатления.

А всё, что ощущается нами в нашем эгоистическом желании, не относится к духовному. Для понимания смысла каббалистических книг, нам требуется внутренне подпрыгнуть над своим эгоизмом, замереть в этом внутреннем прыжке – и начать вбирать в себя смысл их слов.

Вот почему нам нужно переводить слова каббалистов в русло чувственного восприятия. В мире Бесконечности всё просто: свет наполняет сосуд.

А на этапах развития, снизу вверх, изучая текст, но, не ощущая его, невозможно представить себе, о чем речь, понять и даже механически запомнить – ведь с нами не случается того, о чем рассказывают каббалисты.

В итоге учебы некоторые представления остаются в памяти, но поскольку в чувствах их нет, мы запутываемся в них и теряем. Это продолжается, пока мы не сможем ощущать описываемые духовные состояния в мере подобия им по своим свойствам отдачи.

Достичь этого можно только путем работы с товарищами, поскольку любовь к ближнему приводит к любви к Творцу.

Пребывая в эгоизме, мы должны в стремлении к связи с товарищами, вначале раскрыть ненависть, затем  исправить ее, пока не придем к любви, как к мостику над пропастью ненависти.

Благодаря этому исправлению, пропасть заполнится светом.

Из урока по статье Рабаша, 06.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Словами все не передашь…

Самый реальный язык

"Язык ветвей"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.