Секрет группы

каббалист Михаэль ЛайтманМы полностью оторваны от духовного, свойства отдачи, но у нас есть "демонстрационный тренажер" – группа, часть человечества, готовая быть во взаимной отдаче, чтобы уподобиться свету.

Поэтому, мы можем проверять себя только относительно группы. Насколько мы готовы отдавать ей, настолько и познаём себя.

Это правильная, в своей основе, работа, потому что посторонний заменяет нам Творца, свет. Ведь мы ненавидим его, и даем лишь чтобы извлечь выгоду.

Но если понимаем, что единственная возможность прийти к свету – это отдача в группе, поскольку даже она эгоистическая, она вызывает свет исправления.

Ведь исправления не требуют намерения (мицвот ло црихот кавана), а сами действия отдачи в группе приводят к исправлению, - по правилу "Делай и услышь" (наасэ вэ нишма), из действий достигнешь свойств бины (шмия, ли шма).

Вследствие этого, вместо оценки "горько-сладко", мы переходим к шкале "правда-ложь", желая принимать товарищей исправленными, великими, и лишь в себе видеть ложные свойства.

Таким образом, у нас есть условия исправления, группа, в которой мы можем исправлять себя из полного эгоизма, и проверять себя, относительно группы, насколько мы соответствуем свету, Творцу.

Ведь Творец намеренно разбил наше кли и дал почувствовать его части как нечто чуждое – чтобы мы научились относиться к этим частям, как к Нему. В эту чуждую часть Он внес свойство отдачи, противоположное, и потому ненавистное нам.

Вся трудность исправления, чтобы обязать себя к проверке себя относительно окружения, которое эгоистически не считаешь важным.

Но именно это и определяет величину эгоизма в нас. А выявив его в себе, не сбежать от этого ощущения, а привлечь его к исправлению, действием в группе и просьбой в учебе.

Выходит, что работа в связи группы, пробуждает скрытый в ней свет, Творца, который выставляет группу вместо Себя, чтобы ты мог, через группу, просить Его об исправлении своего отношения к группе.

Итак, перед нами всего две скрытые ступени: группа, слегка приоткрытая, и Творец, скрытый полностью.

Работая в группе, мы должны раскрывать в себе неприятие, отторжение от нее, а затем с помощью заложенного в ней света, раскрывать свое исправление. В итоге я, группа и Творец спаиваемся в одно целое, чтобы сосуд и свет были едины.

Из урока по статье Рабаша, 06.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

С чего начинается группа?

Группа – это моя тень

Соединение с группой приводит к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.