Поднимаясь по ступеням Бины

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы поднимаемся над своим эго и связываем себя с другими узами любви и отдачи, то проходим последовательно все ступени Бины.

Первая стадия Бины - это "ГАР де-Бина" - нежелание использовать свой эгоизм, боязнь взять, навредить - хотя мне дают возможность все делать совершенно безнаказанно. Так я постепенно поднимаюсь над своим эгоизмом.

Вторая стадия Бины – это "ЗАТ де-Бина" - мне дают почувствовать, что все зависят от меня, и я начинаю страдать от того, что не могу наполнить их, как сказано: "Больше чем теленок желает сосать – корова хочет кормить".

Я начинаю ощущать желания других и присоединять их к себе – я ощущаю весь мир, как часть себя.

Но это не эгоизм матери, получающей наслаждение от того, что накормила ребенка – я действую над ненавистью, которая не исчезает! Я каждый раз делаю исправление на свое отторжение от ближнего.

Я ощущаю желания других, как чужие мне и ненавистные, и вместе с тем, благодаря свету и силе исправления, я начинаю чувствовать их своими. Все соединения происходят только за счет анти-эгоистических экранов.

И когда я начинаю отдавать другим, я все время чувствую, сколько беру от себя и передаю им, как я опустошаюсь от этого – и как я наполняюсь, только от того, что наполняю их!

Это исправления над исправлениями – путь обратно, вверх, в мир Бесконечности.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям"", 03.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

О любви и ненависти

Встреча с Творцом на мосту любви

Почему я вдруг полюблю ближнего больше себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.