Цель учебы – раскрытие Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что должен получить ученик в результате учебы в вашем колледже: знание, отношение к учебе?

Ответ: Главное – это усвоить методику. Ведь методика каббалы отличается от всех остальных методов обучения.

В любой иной методике есть четкие материальные критерии, по которым можно оценить свое продвижение. В спорте, в учебе, в науке – по оценкам ты можешь видеть, как продвигаешься.

Методика изучения каббалы – иная, ведь мы готовимся войти в ощущение иного мира. Как проверить, насколько близко мы подошли к скрытому от нас миру?

Измерение производится через группу – насколько мы способны почувствовать себя связанными, насколько я жду раскрытия Творца именно через наше объединение и желаю, чтобы весь мир соединился.

То есть, в той мере, насколько я солидарен с тем, чего ожидает от нас Творец, и близок к Его мысли и планам, – настолько я близок к своей реализации.

А скрытие действует до тех пор, пока мои мысли, намерения, желания не станут подобными 1/125 Творцу - и тогда я почувствую Его на первой ступени раскрытия.

Из урока на тему "Подход к изучению каббалы", 01.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовка – залог успешной учебы

Невидимые вехи пути

Молитва, предваряющая молитву

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.