Подготовка – залог успешной учебы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нужно ученику готовить себя к каждому уроку?

Ответ: Нужно понять, почему мы уделяем такое большое внимание подготовке – ведь с нее начинается любая учеба. Подготовиться к учебе – это значит выяснить, чего я хочу с ее помощью достичь.

Тогда учеба становится только средством достижения цели, и именно подготовка определяет направление, в котором я, учась, движусь. Поэтому подготовка важнее учебы, и именно этому нужно научить ученика.

В науке каббала не как в земных науках, где направление изначально понятно – я хочу получить знание, - и все. А в каббале мне нужно не получить знание, а изменить себя, настолько, чтобы связать себя с другими. И вся учеба – это средство достижения связи с другими, и, через них, с Творцом.

Если я учился, все знаю, но не сделал самого маленького шага в своем внутреннем исправлении, значит, учеба была безрезультатной. Значит, не было в ней правильной подготовки, намерения, цели. Только так мы можем оценивать правильность самого намерения. А само знание – не имеет значения.

Есть люди, увлекающиеся строением высших миров и их действиями. А других больше волнуют психологические аспекты, история, тенденции развития.

Но каббалисты никогда не принимают во внимание количество знаний, ведь "не умом учатся" ("ло ахахам ломэд"). Все зависит от использования науки для исправления души.

Из урока на тему "Подход к изучению каббалы", 01.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждому нужно развить свою душу

Цель учебы – раскрытие Творца

Преодолеть земное притяжение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.