Отрывки из утреннего урока 09.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Две стадии перед лишма"

В Египет входят только "сыновья Якова", то есть свойства, уже находящиеся в неком контакте с Творцом. Но относительно общего процесса исправления это почти ничто – только осознание зла.

Они пока не готовы к получению Торы ради исправления своего злого начала, ведь еще не оторвались от Фараона. Но они нуждаются в свете, возвращающем к источнику, чтобы раскрыть, что находятся у Фараона в рабстве.

* * *

Египет – это раскрытие подлинного желания насладиться, которое до сих пор не проявлялось в сыновьях Израиля. Поэтому праотец Авраам спросил Творца: "Каким образом мои потомки унаследуют эту землю?" И Творец успокоил его, что в них раскроется огромное желание насладиться, которое станет "помощью от противного" в достижении цели творения.

* * *

Человек не может работать без наслаждения. Наш материал – желание получить наслаждение не исчезает и не гаснет, мы только меняем суть наслаждения. Нам нужно работать над тем, чтобы обрести желание, которое точно соответствует тому, что желает дать Творец. Это желание не возникает само, естественным образом.

То есть нужно включиться в Дающего и почувствовать, как Он наслаждается, отдавая мне. И тогда я чувствую и понимаю все Его отношение ко мне, Его наслаждение тем, что я получаю и наслаждаюсь Его отдачей. 

А Творец  наслаждается тем, что я понимаю Его отношение и наслаждаюсь, чувствуя, как Он наслаждается тем, что дает мне, и готов ответить Ему тем же отношением. Нужно пройти множество этапов постижения Дающего для того, чтобы начать действительно наслаждать Его.

* * *

Под сыновьями Израиля в Египте подразумевается каббалистическая группа. Невозможно просить за самого себя – только за группу, поскольку в ней мы реализуем исправление желания, чтобы отдавать Творцу. Как сказано: "От любви к творениям – к любви к Творцу.

Я прошу за других, за группу, за объединение, а не за себя. Выходит, что правильная, истинная молитва превращается в молитву к Творцу, ведь мы все это делаем лишь для того, чтобы доставить Ему удовольствие.

* * *

Удары, выводящие нас из Египта – это только то, что отрывает нас от группы, от десятки. Другие проблемы – это не удары, а просто попутные неприятности. Когда человек не работает в группе, над объединением и исправлением, ему дают другие проблемы.

Если не хочешь заниматься объединением группы, то тебя будут подталкивать к этому косвенным путем: неприятностями на работе, дома, с полицией, чтобы постепенно всеми этим кружными путями ты все же пришел к исправлению в группе. Но такая работа берет очень много времени и имеет очень низкий коэффициент полезного действия.

Если же мы с самого начала думаем только о том, как усилить десятку и построить в ней единую и мощную сеть связей между нами, то начинаем раскрывать казни египетские и быстро выходим из Египта, значительно сокращая время.

* * *

Главное понять, что весь Египет и вообще вся работа – только в группе. Все выясняется только внутри нее, вне ее ничего не существует.   

* * *

В десятке у нас всех есть одна цель, одно направление поверх эгоистической природы и намерения каждого. В центре десятки, в центре нашего единства, мы хотим раскрыть Творца согласно подобию свойств.

Как только нам удается соединиться между собой с намерением раскрыть Творца, Он немедленно раскрывается, потому что мы входим в тот же диапазон частот, в то же свойство, как Он. Это называется духовным зародышем.

Из утреннего урока 09.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 08.03.2018

Отрывки из утреннего урока 07.03.2018

Отрывки из утреннего урока 06.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.