Правильное окружение

каббалист Михаэль ЛайтманПродвигаясь по духовному пути, мы начинаем эгоистически ценить свойство отдачи. Оно дает свободу и наполнение, оно позволяет ни от чего не зависеть.

Это отношение к свойству отдачи называется "ло ли шма". А затем, под воздействием света, свойство отдачи само по себе становится для нас ценностью. Это отношение к свойству отдачи называется "ли шма".

Чтобы достичь этого, нам нужно лишь выполнять советы каббалистов. Точка в сердце приводит нас в новое окружение, в группу, и, желая того или нет, мы начинаем объединяться с другими.

Благодаря этим действиям мы сразу вызываем на себя окружающий свет (О"М). Он всегда находится вокруг нас, но теперь мы привлекаем его намеренно.

Чем больше усилий я прилагаю для объединения с другими, тем сильнее свет воздействует на меня, и я начинаю получать новые впечатления.

В итоге я прихожу к оценке, что отдача – это хорошо. Такой она мне теперь видится: высокой, особенной. Это и есть воздействие окружения.

2010-09-29_rav_rb-shamati-008-evdel-bein-tzel_lesson_bb_03

Ведь окружение – это не люди. Наши усилия, наши общие желания позволяют вызывать свет, возвращающий к Источнику.

Все мы находимся в океане света и можем привлекать его к себе. Вот что такое правильное окружение – окружение, помогающее мне привлекать свет, а также сам этот свет.

Он воздействует на нас, даже если мы ничего не делаем, но в таком случае процесс течет медленно, в естественном темпе развития решимот.

Если же мы начинаем вызывать свет посредством учебы, распространения и единства товарищей, то пробуждаем на себя его окружение.

Из урока по статье 8 из книги "Шамати", 06.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детектор отдачи

Тень для скрытия эгоизма

В поле духовного желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.