Законы развития группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В природе есть общие законы развития: рождение, созревание, максимальная эффективность и угасание. Развивается ли группа по этим же законам?

Ответ: Безусловно, мы проходим эти состояния в личном и групповом развитии. И все-таки группа развивается несколько иначе.

С одной стороны, она постоянно расширяется, а с другой стороны, перейдя в духовную фазу, она начинает объединяться с Творцом.

Тогда отмирает ее материальная часть, т.е. намерения ради получения, а с намерениями ради отдачи она входит в Творца и существует там в своем корне вечно.

Разумеется, понятие "группа" в итоге исчезает, потом что на смену ему приходит понятие "Адам", единая душа.

Группа (квуцá) – это все-таки нечто ограниченное, она представляет сочетание (кибýц), альянс душ, объединенных под давлением.

Когда она вступает в слияние с Творцом, души существуют друг в друге, не исчезая, и единство меж ними не исчезает, и вместе с тем всё становится единым целым.

Из беседы 24.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развитие: струйка или капли?

"Обрати лицо свое к стене"

Духовное руководство группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.