Группа – ключ к духовному продвижению

каббалист Михаэль ЛайтманКогда речь идет о воспитании детей, то всем ясно, насколько важно окружение. Родители готовы дорого заплатить за то, чтобы ребенок учился в хорошей школе, у хороших учителей.

Но мы обычно не придаем важности  каббалистической группе, особенно если от нас требуется включиться в нее всем сердцем и полюбить товарищей. И действительно, эти требования выше обычных, и человек к ним не готов.

Проходит много лет, пока он начинает понимать, что его природа противится объединению. Барьер, отделяющий его от духовного мира – это его отношение к группе. Требуется затратить очень много усилий, часов, объяснений, доказательств и света, возвращающего к источнику, чтобы пробудить в человеке чувствительность к группе.

Пусть даже эта чувствительность отрицательная, но он уже понимает, что без связи с окружением у него нет никаких шансов войти в духовный мир. Он начинает связывать две эти вещи, осознавая, что связь с группой и связь с Творцом в сердце неотделимы друг от друга.

Наша неспособность инстинктивно заботиться о группе свидетельствует о нашем отрыве от Творца. Группа – это измерительный прибор, показывающий связь человека с духовным. Духовный мир скрывается за группой и раскрывается только внутри нее. Творец находится в группе, и вся жизнь, высший мир раскрывается между товарищами. 

Успех духовного продвижения, подъемы и падения – все это оценивается по отношению человека к группе. Это самый ключевой параметр. В связь между товарищами нужно потом включить весь народ, весь мир и Творца.

Группа превращается в самую важную точку, на которой он фокусирует все зрение, думая только о большем соединении, сплочении, связи, внутренней коммуникации в группе. Это будет правильным отношением к реальности, которая вся находится внутри группы.

Тогда мы понимаем необходимость разбиения души Адама Ришон, позволяющего теперь продвигаться с небольшой группой людей и достичь вершины духовного развития, конечного исправления. Поэтому рабочая группа, "десятка" – это единственная тема, о которой идет речь в каббале. Ведь внутри нее раскрывается весь духовный мир. Нет ничего, кроме этого понятия, включающего в себя все.

Из урока по статье Рабаша, 14.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Группа" – это святое понятие

Группа как духовный объект

Роль группы в раскрытии Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.