Не просите, чтобы "грешники" умерли…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу оставаться направленным к цели, если у меня есть какая-то физическая проблема, которая все время требует моего внимания?

Ответ: Есть разные случаи. Бывают телесные или душевные проблемы, бывают заботы и тревоги, как у каждого человека.  Обращаясь к человеку, Творец посылает ему всю совокупность этих проблем и тем самым пробуждает его.

Неважно, в какой именно ситуации находится человек. Все это состояние, во всей его совокупности, он получает от Творца, и из этого состояния должен относиться к Нему.

Человек должен также понять, что если у него есть проблемы со здоровьем, он обязан идти к врачу, есть проблемы с заработком – обязан искать работу и так далее.

Но в целом, если проблемы разрешатся, то только лишь потому, что он уже должен быть в других состояниях, чтобы продвигаться.

Каждое состояние – правильное для дальнейшего продвижения. Но относиться к нему надо, исправляя его и на земном уровне, и на духовном - как одно целое.

Нам запрещается разделять мир на две части - "это - мне, а это - Творцу": "Сейчас я займусь бизнесом, своими земными делами, а потом вернусь к Нему, пожертвую на благотворительность – и слава Богу, я уже чист".

Нет такого! Если мы говорим об исправлении намерений, то нет здесь ни минуты свободной, и во всех состояниях, из всех проблем, в которых мы пребываем, мы обязаны вознести просьбу к Творцу.

Эта просьба должна быть не о самой физической, семейной или иной проблеме, а всегда – о самой высокой цели, потому что она несомненно включит в себя все более низкие уровни забот, тревог, болезней и бед.

Ведь все в целом они называются "страдания" и предназначены только для того, чтобы настроить человека в правильном направлении.

Если бы сейчас была возможность отнять у человека какое-то страдание –тревоги о деньгах, здоровье или семье, - он бы уже отклонился с пути и не шел бы в точном соответствии с тем, как направляет его Творец.

Поэтому нам запрещается напрямую вмешиваться в этот процесс. Нужно помогать человеку справиться с этими проблемами, но сам он должен знать, что таков путь, и все это посылается Творцом – "Добрым и Творящим добро" и "Нет никого кроме Него".

Он должен принять все состояния, справляться с ними правильно, всеми возможными средствами – и на земном уровне, и на духовном, и с помощью группы.

Но, как написано, запрещено просить, чтобы "мои грешники" умерли, - только чтобы вернулись к Творцу. То есть, каждое состояние необходимо исправить, правильно используя будто бы отрицательные помехи, ведь они как раз - самые полезные для исправления.

Из урока по Книге Зоар, 27.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремитесь в "пункт назначения"!

Помощь против меня самого

О силе мелочей

1 комментарий »
  • Комментарий от Дмитрий: Ссылка
    28.03.2011 в 13:46

    Вы говорите, что при возникновении болезни нужно обязательно обратиться к хорошему врачу. Если в группе есть хороший врач лучше обратиться к нему или следует поискать вне группы? Что предпочтительней?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.