Духовное начинается с разбиения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Благословение – это сила Бины, приходящая свыше и поднимающая души. Есть ли такое понятие, как благословение между товарищами или между душами?

Ответ: Нет. Между товарищами и между душами может быть только поддержка, потому что я не могу передать другому силу отдачи. Я могу лишь помочь ему своей поддержкой, чтобы он обрел эту силу свыше - только там источник силы и исправления.

Но без помощи товарища в создании с ним общего желания связи, раскрытия свойства отдачи (Творца), называемого "МАН", я не могу обратиться об исправлении к Творцу.

У меня самого нет желания обратиться к Нему. Это желание должно исходить из раскрытия отсутствия связи между мной и товарищем.

Поэтому у нас нет выбора – только раскрыть состояния между нами и именно их поднять к исправлению.

Для этого я должен раскрыть эти состояния как плохие, ощутить насущную необходимость увидеть их хорошими, обрести силу веры, уверенность в том, что я несомненно могу обратиться с просьбой, и мне есть к Кому обратиться, у меня есть поддержка группы.

И только в том случае, если я обращаюсь с силой, полученной мной от группы, а не со своей собственной, только если группа поддерживает меня, и если мы выяснили в ней недостаток связи, разбиение между нами, тогда я беру ее поддержку и наше разбиение, то есть беру все плохое и всю поддержку, чтобы достичь исправления, - и с этим обращаюсь к Творцу.

То есть каждый из нас обращается лично, но с тем, что взял из раскрытия разбиения и раскрытия поручительства, и с двумя этими силами он поднимает просьбу к Творцу.

Тогда  эта просьба называется "МАН" ("мэй нуквин" - воды нуквы). Есть в ней сила поддержки, сила взаимопомощи, которую они хотят оказать друг другу и сила их желания исправить разбиение, намеренно уготовленное им Творцом.

Выходит, что им есть в чем связаться с духовным, с Творцом, ведь их взаимная поддержка – это уже связь с духовным, а ненаполненность, которую они раскрывают, - это отсутствие связи, разбиение.

С одной стороны, в их МАН есть сила взаимной отдачи, поддержки, которую они готовы оказать друг другу. Но это все же нуквы, где нет реальной силы отдачи, а раскрытие взаимного разбиения.

Выходит, что и недостаток наполнения, и сила поддержки, которую каждый из них поднимает в своей просьбе, он нашел только лишь в проверке связи между всеми. Тогда это работает, ведь тебе есть с чем обратиться к Творцу.

А все материальное не имеет отношения к исправлению, к духовному, к разбиению. Ни в одном из нас изначально нет ничего духовного, что нужно было бы исправить, с чем можно было бы работать, если мы не раскрываем наши разбитые отношения. С них и далее начинается духовное – с раскрытия разбиения.

Из урока по Книге Зоар, 26.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"От Творца – разумная жена"

Намерение – это нить к будущему

МАН, в котором есть все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.