С чего начинается духовное?

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбой духовный поиск увенчается успехом, только если я осуществляю его через связь разбитых келим.

Мы находимся в этом мире, над нами – миры БЕА, а еще выше – Малхут мира Ацилут. Она называется "собранием Исраэля", это место объединения тех, кто устремлен прямо к Творцу.

Человек должен подняться из этого мира к мирам БЕА, где раскрывается разбиение, и к Малхут мира Ацилут, желая соединиться с другими, как раньше, и раскрыть Творца в общей взаимосвязи.

Иначе невозможно поднять свою просьбу еще выше, к Зеир Анпину и Бине. Нет иной возможности для духовной работы.

Я нынешний оторван от духовного и никак не отношусь к нему. Ведь я еще не обнаружил желание, в котором можно раскрыть духовный мир. Прежде всего, мне нужно привести себя к правильному желанию.

Во всей реальности есть лишь материал желания, и облаченная в него форма. Желание может быть материальным (т.е. эгоистичным) и духовным.

Духовный материал относится к отдаче и проявляется в связи между товарищами – между теми, у кого есть искры устремления к отдаче.

Сначала они раскрывают между собой разбитый материал – злое начало, а затем исправляют его силой света, кроющегося в разбитых келим, в разбитом отношении друг к другу.

Всё начинается лишь после того, как мы отыскиваем связь между нами. Только так мы можем подняться к духовному материалу.

Его нет ни в ком по отдельности, он заложен в первичной негативной связи между нами, в злом начале, которое мы обнаруживаем и начинаем исправлять. С него-то и берет начало духовный путь.

Из урока по статье Рабаша, 26.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сберечь дух жизни

Проверка связи

Система мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.