"Обманчива прелесть и суетна красота..."

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном пути, души, желающие соединиться, должны постоянно работать, строить связь между собой. Тогда они постоянно воздействуют на Малхут мира Ацилут (невесту) и она пробуждает в Зеир Анпине (З"А) связь на уровне веры, а не получения наслаждения.

Тогда этот союз существует, потому что мы подписались под ним, что держимся друг за друга только из-за важности духовной цели, независимо от того, кто сколько платит.

К примеру, если твоя девушка красива, и ты получаешь от нее наслаждение, - ты словно продался ей. Если ты живешь с женщиной потому что она красива, тебя можно назвать "продажным" – ведь ты получаешь наслаждение от ее красоты, которой она словно платит тебе.

Поэтому мы подписываем союз в том, что идем верой выше знания, что отдача для нас важнее получения, и потому я постоянно ищу возможность укрепить нашу связь во взаимной отдаче.

И по мере того, как я вступаю в связь во взаимной отдаче, я начинаю замечать, насколько моя "невеста" (группа, духовный мир) все более безобразна, а мой партнер (Творец) – лгун. Так с кем же я заключил союз, перед кем обязался?!.. И тогда есть у тебя возможность идти в большей вере выше знания (отдаче над расчетом получения).

Из урока по статье Рабаша, 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уродливая красавица

Союз товарищей

Вечный союз

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.