Постоянная вера

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Что значит постоянная вера?

Ответ: Вера – это сила, полученная мной от Творца, которая светит мне, удерживая меня выше моих желаний, моей природы – как магнит держит кусок железа в воздухе, в противовес силе притяжения.

Есть две силы: сила притяжения (желание наслаждаться) и сила отдачи (сила веры, магнит), который притягивает кусок железа вверх. Две эти силы противоположны друг другу.

Если сила веры, которую Творец излучает на меня, удерживает меня наверху, над моим желанием наслаждаться, я - праведник. Если Творец оставляет меня – я немедленно падаю в эгоизм, я - грешник.

Что значит постоянная вера? - Я достиг состояния, в котором моя связь с группой обеспечивает мне постоянное стремление к отдаче, я как бы заключаю союз с группой о нашей взаимной поддержке, а Творец становится свидетелем этому в том, что обещает всегда светить нам, удерживая в отдаче выше получения (вере выше знания).

Из урока по статье Рабаша, 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свидетельство Творца

Верить – это значит чувствовать

Главный свидетель

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.