Преступление, наказание и свет исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если "Нет никого, кроме Него" и все делается только Им, то почему я считаюсь грешником?

Ответ: В первый раз, если мне раскрывается зло – это еще не считается моим грехом.

Но если я, раскрыв в себе злое желание, все же собираюсь им воспользоваться – это уже идет на мой счет. Второй раз – это уже считается грехом, как повторно вкусил плод с Древа познания.

Но только в третий раз я уже считаюсь настоящим грешником! А во второй раз, это только раскрытие, что я пребываю во зле.

Я совершил преступление – но впервые. Это учитывается даже судом, как смягчающее обстоятельство. Дают какое-то небольшое наказание, чтобы предостеречь человека и помочь больше такого не делать – то есть дать ему силу исправления.

Но если, несмотря на исправление, которое дают соответственно проступку, он все равно повторяет преступление, потому что в нем просыпается преступное желание, еще большее, чем наказание, страх преступления – значит, он по-настоящему согрешил.

В первый раз, мне раскрывают величину моего зла. Это пока не называется грехом. Во второй раз, мне раскрывают, какое это преступление против Творца – и против этого дают мне наказание, чуть-чуть превышающее грех.

2010-09-14_rav_kitvey-rb-1986-36-achana-le-slichot_lesson_bb

Если сейчас, я в третий раз раскрываю в себе такое желание, еще большее, чем прежде – то эта разница называется "злым началом", ведь в ней я иду именно против Творца.

Это сила Фараона во мне. И это уже настоящий грех. В нем надо раскаяться и просить прощения. Здесь уже нет сомнения, что я – грешник.

В первый раз, это только создание сосуда, желания. Второй раз – это исследование своего греха. А в третий раз – подлинное преступление, но только в результате него возникает просьба об исправлении.

И главное, что все это возможно только благодаря окружающему свету,  приходящему в облачении "группы", соединения, внутри которого присутствует Творец.

Это означает, что "Исраэль (человек, стремящийся к Творцу), Тора (свет исправления) и Творец – одно целое".

Из урока по статье Рабаша, 14.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "грех"

Тысячу раз упадешь и поднимешься

Просьба о прощении перед началом Нового Года

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.