На ощупь сквозь себя

каббалист Михаэль ЛайтманПоверкой наших духовных состояний может быть только проверка связи человека с группой.

Чтобы предоставить нам возможность правильно развиваться в ней, Творец дает нам ощутить наличие некой высшей власти, но сам остается скрытым – чтобы в объединении мы смогли создать его модель.

Попеременно открывая и скрывая себя, Он возбуждает в нас необходимость раскрыть его именно из Его скрытия в точке нашего объединения.

Я не могу видеть Творца заранее, как любую цель в этом мире. Творец, скрываясь, дает нам возможность выстраивать Его образ из анализа свойств "себя и группы", как "себя и Творца".

Мы выявляем и оцениваем их, пробираясь к Нему на ощупь и формируя нечто неведомое нам самим.

Постепенно формируя в себе духовную систему, мы используем свое желание и силу Творца, свет, - из них в нас создается образ Творца.

Поскольку мы создаем Его в нас из тьмы, без видимого образца для подражания, мы раскрываем, понимаем, ощущаем Его, поистине становимся подобными Ему.

Все препятствия, жестокие в своей мудрости, являются обучением, которое Творец спланировал для нас, как наставник, просвещающий своего воспитанника.

Мы выстраиваем в себе систему управления отдачей – систему экрана и отраженного света. Именно благодаря отражению, мы уподобляемся Творцу по свойствам.

Так человек постепенно становится человеком – тем, кто подобен Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 14.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как закричать, чтобы быть услышанными?

Скрытие ради спасения

"От 3 до 5 лет": полет нормальный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.