Кто сверлит дырку в лодке?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если во время чтения Зоара ко мне приходят посторонние мысли – значит ли это, что я сверлю дырку в общей лодке?

Ответ: Ты сам понимаешь, что эти посторонние мысли не твои, а откуда-то к тебе "приходят".

То есть они зависят не от тебя, а от Творца. Так успокойся, самими мыслями, возникающими в тебе, ты не сверлишь дырку в общей лодке!

Важно только, что ты сделаешь с этими "посторонними" мыслями – останешься ли ты с ними и будешь продолжать над ними думать? Тогда действительно делаешь дырку в лодке.

Или же ты будешь сопротивляться этим посторонним мыслям и отбрасывать их от себя каждый миг, желая оставаться вместе с товарищами, которые изо всех сил ведут эту лодку к цели. Это уже зависит от тебя!

Так всегда в Каббале – мы работаем над тем, что посылается нам Творцом, над возникающими обстоятельствами (решимот) – их мы не выбираем и не судят нас по ним. А только реакция наша на них – зависит от нас, и судить нас надо за нее.

Из урока по Книге Зоар, 31.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Он – первый и Он – последний, но посередине – Я

Как справиться с бурным потоком

Одному невозможно в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.