У тебя есть частица будущего мира!

каббалист Михаэль ЛайтманНа прошедшем мегаконгрессе мы получили искры Бины, наполнились ощущением отдачи, общего соединения, общества – теперь у меня этого нет, но осталась эта потребность, пустое желание!

И конечно я страдаю по этому поводу – мне нужно немедленно возобновить свою связь с остальными, притянуть свет, действовать вместе со всеми, построить для этого целый механизм.

Но это все ощущение моего первого духовного желания! Я впервые получил духовный сосуд, которого у меня до сих пор не было – одни животные и "общечеловеческие" желания. А теперь я получил пустоту Бины – ощущение ближнего, полностью построенное на отдаче.

Я почувствовал, что кроме меня, в мире еще кто-то есть! (и не просто, как объект для использования) Это чувство пришло ко мне от Бины.

"Желание насладиться" такого не чувствует: лев, который хочет пообедать оленем, не относится к нему как к личности. Он просто видит перед собой сотню килограммов мяса, которые необходимы ему для выживания.

Он только с этой точки зрения смотрит на все, что перед ним движется. У него нет никакого личного отношения к окружающим, он никому не желает причинять зла.

Но Бина, которая находится в нас – это часть высшего, свойство Творца, и она открывает в нас – отношение к "людям". Во время съезда я приобретаю это отношение к ближнему, его важность – и через него получаю наслаждение, наполнение.

А после окончания контакта, я чувствую плохо. Не потому что мое желание просто  выросло - оно вообще уже из другой области, из духовного измерения.

Это частица будущего мира! Поэтому и наполнить ее можно только оттуда – с помощью группы, учебы, общих, совместных действий.

В этом лекарство. Это и называется идти путем света: самим построить в себе желание и заранее позаботиться о его наполнении – продвигаться, как старец, который идет согнувшись и заранее ищет, будто что-то потерял…

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 16.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первое духовное желание уже есть!

Проявитель из света отдачи

Вместе поднимемся и ни шагу назад!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.