Где найти себе погонщика ослов

каббалист Михаэль ЛайтманЯ называю эту систему, которую мы сейчас должны построить все вместе:  "Стимулятор" – от слова "стимул" (из греческого – острая палочка, которой подгоняли ослов, заставляя двигаться вперед).

У нас это работает таким же образом, только такой язык понимает наш "осел" (хамор) – эгоистическое желание (хомер).

Но вместо того, чтобы подгонять своего "осла" уколами, страданиями, мы хотим пробудить в себе человека, чтобы он смотрел вперед и сам туда стремился.

То есть нам необходим стимул – но положительный, "страдания любви" от желания достичь этого состояния, чтобы именно они подгоняли нас "вперед", а не телесные страдания "сзади".

Мы должны вызвать в себе страдания от того: "Почему я еще не достиг соединения и не слился с Творцом, почему во мне нет трепета?"

Первый этап возвращения к Творцу: "Возвращение из трепета" – это когда я сам развиваю в себе ощущение трепета по отношению к духовной цели, к Творцу, к отдаче, а не бегу в страхе от ударов, которые подгоняют меня сзади. Меняю мотив – стимул (по гречески).

Если я бегу вперед под ударами (страха в этом мире и/или наказания в будущем мире) – это не называется возвращением к Творцу. Так человечество продвигается тысячи лет – это не духовное продвижение, а просто естественная эволюция желания, смена неприятного состояния на новое, как мы надеемся,  более приятное.

А возвращение к Творцу, о котором сказано: "тшува - вернуть хей к вав" – это значит самому породить в себе страх оттого, что во мне нет свойства отдачи, любви! Но что же мне делать, если я не волнуюсь за это, не боюсь?! Где мне взять этот страх? – Только от окружения!

Если окружение создаст передо мной такую картину, чтобы я понял, что мое состояние ужасно, но впереди меня ожидает что-то необыкновенно прекрасное – то я устремлюсь вперед.

Это называется правильным духовным стимулом, благодаря которому мы продвигаемся – потому что это продвижение по собственному желанию, весь этот путь надо сделать по "пробуждению снизу".

Но если я не организую для себя окружение, которое внушает мне такое стремление вперед, что я бегу в страхе от того, что до сих пор не достиг этой цели, будто сзади меня преследуют страшные несчастья – то я никогда не перейду в следующее мгновение! Я не сдвинусь с места.

Поэтому нам необходим "стимулятор" – стимул положительный!

Из урока по письму Бааль Сулама, 13.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принцип работы духовного "тамагучи"

Духовный стимулятор – шаг к обществу будущего

Стимулятор духовного продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.