Путеводитель в Книгу Зоар. Группа – средство духовного развития

сердце - группа Отрывки из моей будущей книги "Путеводитель в Книгу Зоар"

Чтобы подготовить нас к духовному развитию, Творец пробуждает в нас два ощущения. Первое – пустота этого мира, и второе – стремление постичь источник жизни – пробуждение "точки в сердце".

Точка в сердце приводит нас, как заряд, движущийся в электрическом поле, к месту, в котором мы можем питать и наполнить ее. Это место и есть группа.

И действительно можно увидеть, что люди, в которых пробуждается точка в сердце, естественным образом тянутся друг к другу, ведь так всегда происходит в человеческом обществе: люди, обладающие схожими желаниями, сближаются друг с другом  и собираются в группы.

Группа – это место, в котором люди практически реализуют связь с ближним на основе новых принципов любви и соединения вместо ненависти и разобщения.

И потому работа в группе – необходима и обязательна, чтобы достичь раскрытия Творца. Она позволяет человеку истинным образом оценить свое отношение к ближнему, и не впадать в иллюзии относительно духовного и его личной связи с Творцом. Ведь Творец – это свойство любви и отдачи, царящее в исправленной связи между нами.

На протяжении человеческой истории всегда создавались такие группы. Изменяя отношения между собой в группе на взаимную отдачу и любовь, люди создавали условия, необходимые для ощущения высшей, истинной реальности.

Чтение книг, которые они написали о мире, раскрывшемся перед ними, позволяет нам приобрести накопленный ими огромный опыт и понять, как самым кратким и эффективным путем достичь новой жизни.

Такая группа называется группой каббалистов. Их цель – соединиться между собой в духе написанного в Торе, "как один человек с одним сердцем", "не делай другому то, что ненавистно тебе", "возлюби ближнего как самого себя". Этим они исправляют себя и достигают подобия с Творцом.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводитель в Книгу Зоар. Формула мироздания

Путеводитель в Книгу Зоар. Из тьмы – к свету

Путеводитель в Книгу Зоар. Средняя линия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.