Поле жизни: "Нет никого, кроме Него"

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №4

Человек не может долго оставаться в правильном намерении. Как только к нему приходит новое желание, он моментально обновляется.

Допустим, я получаю внутреннее изменение, и все, что во мне было раньше, тут же улетучивается. В таком случае мне требуется мощное внешнее воздействие.

Оно должно постоянно сопровождать меня, и тогда в зависимости от того, насколько оно будет влиять на меня, насколько я буду подвластен ему, я никогда не оторвусь от принципа "нет никого, кроме Него". 

Ведь все происходящее со мной происходит не потому, что кто-то затеял против меня что-то недоброе, не так сказал, не так посмотрел на меня или что-то сделал. Я все это буду соотносить с Творцом.  

Я должен постоянно ощущать, что за всем стоит Творец, чтобы я приподнялся еще над каким-то эгоистическим вызовом. И так постоянно, пока над всеми проявлениями недоброжелательности, отторжения, ненависти я не распахну зонтик любви. И тогда я начну раскрывать Творца. 

Поэтому мы приходим к необходимости создать вокруг нас такую мощную атмосферу, которая бы все время влияла на нас и держала бы в мысли, что "нет никого, кроме Него". И чтобы все наводки Творца, все Его помехи, – то, что Он обещал Аврааму: "Я ожесточу сердце фараона", – не сбили бы нас в пути, чтобы мы говорили: "Нет, это Он, это Творец".

И так, вопреки возникающему в нас огню ненависти к товарищам, мы должны строить над ним мостики любви, понимая, что все, что бушует в нас, специально создано Творцом, как сказано: "Я создал злое начало".

А мостики мы выстраиваем с Его же помощью, и тогда на этих перемычках между нами начинаем раскрывать Его. Из всех элементов, которые мы наводим между собой, мы начинаем постигать Его характер, Его свойства, Его воздействие на нас. Из прямых и противоположных свойств мы создаем свое ощущение, своего Творца, словно выстраивая Его.

Все это нас ждет впереди. Весь вопрос только в том, что нам надо создать такую группу, которая не давала бы нам забыть, что "нет никого, кроме Него", и все, что происходит с нами, исходит от Него.

Главное в этом – поручительство, когда каждый из нас и все вместе ручаемся, что сделаем все возможное в связи между собой, чтобы каждый из товарищей не покинул бы поле "нет никого, кроме Него": эту мысль, это чувство, это ощущение.

Из 4-го урока конгресса в Москве, 03.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

За всем стоит Творец

Упражнения для раскрытия Творца

Тот, кто движет всем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.