Оправдывать друг друга

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №3

Реплика: Критиковать друг друга легко, а вот попробуй похвалить кого-то из сердца, по-настоящему. Это же ложь.

Ответ: Нет. Просто ты не видишь положительное в своих товарищах, но это не значит, что это ложь.

Нужно выполнять указания Бааль Сулама и Рабаша о группе и говорить о товарищах только хорошее. Если будешь так продолжать, то постепенно научишься говорить из сердца.

Бааль Сулам пишет, что 23 с половиной часа в сутки ты должен находиться в положительном отношении ко всему: Творец, который облачается в мир, в тебя, в товарищей – всё это прекрасно. И только полчаса в день можно наводить какую-то критику. И то это пока не для нас.

Проблемы в группах возникают потому, что вы не умеете оправдывать друг друга, а не потому, что вы хотите свести счеты между собой. 

Если между товарищами есть недомолвки или какие-то физические проблемы, – то это надо выяснить, потому что они, как правило, основываются на отсутствии взаимопонимания.

Но, в общем, все это решается только тем, что надо идти верой выше знания и оправдывать товарища во всем, особенно в том, в чем он якобы неправ.

Для этого есть методика, и методика очень простая. А если люди сидят в своем эгоизме и не хотят высунуть из него нос, то ничего не сделаешь. У вас есть абсолютно четкие указания каббалистов, которые вы должны применять. Возьмите 20-30 первых статей Рабаша и посмотрите, что он пишет.

Я понимаю, что это нелегко, что все забывается и надо постоянно напоминать себе об этом, но только это у нас и есть.

Из 3-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что означает выше эгоизма

Что требуется от собрания товарищей

Остается только любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.