Ключ к ускорению духовного пути

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №1

Вопрос: Если нам "хорошо и приятно сидеть с товарищами вместе", что делать, чтобы не застрять в этом состоянии и не дожидаться ударов?

Ответ: В духовном движении нет никаких остановок. Но если мы неправильно работаем, то постоянно останавливаем сами себя. Проблема в том, что надо демонстрировать друг другу важность цели, использовать чувство зависти, ревности, почитания.

Ревность и зависть – огромные желания, которые сжигают нас. Ради них мы можем пойти на смерть. Надо развивать эти желания! Если я вижу, что товарищ находится в нехорошем состоянии: у него плохое настроение, нет особой тяги к учебе, он выглядит усталым и т.д., – это не усталость, а отсутствие важности цели.

Здесь мы должны научиться играть друг перед другом, показывая, насколько нам важна цель, как мы воодушевлены, как хорошо у всех идет духовная работа. И тогда она действительно будет прекрасной и качественной.

Все зависит только лишь от того, как мы играем друг перед другом, и этим зажигаем один другого. В этом и кроется ключ к ускорению духовного пути. 

Иначе можно сидеть годами, как сказано: "Глупец сидит и ест себя поедом"! – и не сдвинуться с места! Будете ждать милостей свыше, и не дождетесь, потому что мы находимся в чисто физической системе природы. Невозможно ставить ультиматум Творцу, высшему свету.

Вы кричите к неживому, к жесткой совершенной системе, которую никак не можете возбудить. Это возможно лишь тогда, когда мы хотим подключиться к ней согласно подобию свойств. Создайте такую гармонию между собой, и тогда все будет нормально.

Поэтому ни в коем случае не думайте, что бездействие приведет нас к чему-то. Не приведет! Никогда! Это все равно, что сидеть рядом с каким-то механизмом и если не включить его, он не будет работать.

Но чтобы начать работать, нужны наши желания. А чтобы возбудить их, необходимо окружение, группа. Вот и работайте над этим, и не надейтесь ни на какие чудеса. Чудес в природе нет! Все абсолютно четко детерминировано: причина – следствие, причина – следствие. Именно это мы изучаем в каббале.

Из 1-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волшебная игра

Не прилагая усилий – не найдешь

Важность цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.