Принцип духовного объединения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №1

Условие объединения в Высшем мире – это условие "не ради себя", а "ради других". Это принцип, который мы не в состоянии просто понять.

В нашем мире мы создаем системы здравоохранения, воспитания, пожарной безопасности и т.д., но все это делаем ради себя. А иначе мы не принимали бы в этом участия. Таков наш мир. Это наша природа. И нам не надо заблуждаться и думать, что мы другие.

Но духовное объединение построено на прямо противоположном принципе: "возлюби ближнего как себя". Если я желаю достичь его, то связываюсь с другими, не потому что мне хорошо вместе с ними, не потому что мы вместе достигнем чего-то лучшего: уверенности, безопасности, успешного развития, – а потому что я принимаю их желания и своими силами реализую их. Только лишь!

Иными словами, меня самого словно не существует. Существует машина, которая работает на выполнение желаний других. Это и есть выполнение принципа "возлюби ближнего как себя".

Из 1-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инструмент познания Высшего мира

Отличие эгоистического объединения от альтруистического

Группа как духовный объект

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.