Мы все как один пришли в город Царя

каббалист Михаэль ЛайтманМы "все как один приходим в город Царя", в этот мир. И те, кто верно работает на Творца, обращает Его "волшебный порошок" в сладкие и изысканные приправы.

А те, кто не работает – так и вкушают горький порошок и не могут насладиться Его трапезой.

Все зависит только от правильных усилий человека. Мы видим, сколько людей приходит изучать каббалу – вкладывают много сил, но потом бросают...

Ведь в итоге видят, что эта трапеза не приносит им желанного вкуса. Но они не обвиняют в этом самих себя – а говорят, что виноват Царь и методика каббалы, несущая горький вкус, плоха группа, товарищи.

И уходят! Им кажется, что они могут найти больше наслаждения либо просто отдыхая, либо занявшись какой-то другой методикой.

Все зависит от того, отдает ли человек себе отчет: что это за "место работы", куда он попал, и что на него возложено, как надо направить себя в работе, чтобы ощутить сладкий вкус.

Трапеза накрыта перед нами!  Написано: "Вкусите и убедитесь, как хорош Творец!" – нам нужно только ощутить Его вкус, то есть подготовить свой сосуд для Его света, получить это "добавление", сладкую приправу.

А люди не вкладывают свои силы в правильном месте, а потом смотрят на часы, сколько времени они уже затратили и усилий.

Но они не вложили в главное: в соединение душ – а потому не ощущают в работе хорошего вкуса! Ведь вкус можно почувствовать только через соединение – оно и есть тот сосуд, в котором раскрывается свет.

А они понапрасну трудились в другом месте. Как будто ты целый месяц работал на компанию, а в конце месяца пришел совсем в другую компанию и требуешь зарплату. Разве тебе там заплатят?!

Ты не заработал нужного "кли", сосуда для получения вознаграждения. Награду получают только в общий сосуд – ведь именно в нем раскрывается Творец, Его трапеза, Его свет. А если человек не вложил в это сил – его работа ничего не стоит.

Нужно быть внимательным к этому и чутким, и каждый должен проверить себя: понимает ли он, в какой единственной точке должен сосредоточить все свои усилия – только в достижении внутренней связи, объединившись в одной цели, в одном желании, чтобы в этом соединении раскрылся Творец.

Если человек направлен на это, то со временем он начинает ощущать в "трапезе" сладкий вкус. А если нет – то постепенно устает и разочаровывается, ведь вместо хорошего вкуса, ощущает вкус праха, "горький порошок" – и бросает.

Сколько можно вкладывать силы, ничего не получая взамен? И не видит, что работает – но не в том месте, где нужно...

Это сразу видно по отношению человека к группе и товарищам – находится ли он в группе или нет, работает ли в ней.

Это усилие ничем невозможно заменить – ни деньгами, ни профессиональными способностями.

Только если ты работаешь над соединением душ, тогда этот "горький порошок", это скрытие исчезает, и ты раскрываешь духовный мир, который находится прямо здесь, рядом с тобой.

Просто у тебя не было внутреннего инструмента (кли), в котором можно его поймать, как нужную волну радиоприемником.

Из урока по письму Бааль Сулама, 09.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волшебный порошок

Нас ожидает царская трапеза

Через махсом по тонкому лучу

1 комментарий »
  • Комментарий от lu: Ссылка
    11.07.2010 в 14:42

    "И те, кто верно работает на Творца, обращает Его "волшебный порошок" в сладкие и изысканные приправы."
    - Все работают в надежде получить вознаграждение (это наша природа). А есть такие Ваши ученики, которые уже почуствовали этот сладкий вкус?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.